ГоловнаЕкономікаДержава

МВФ усилит наблюдение за Украиной из-за ее долгов

Кредиты Киеву составляют 384% от его квоты в фонде

МВФ усилит наблюдение за Украиной из-за ее долгов
Фото: EPA/UPG

Международный валютный фонд собирается усилить наблюдения за политикой Украины в связи с наличием у нее существенных долгов перед фондом.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", 26 июля совет директоров МВФ принял решение включить Украину в программу пост-мониторинга по соглашению stand by, истекшему 27 декабря 2012 года.

В рамках пост-мониторинга проводятся более частые официальные консультации с фондом с особым акцентом на макроэкономическую и структурную политики, поддерживающие внешнюю устойчивость.

МВФ напоминает, что программа stand by в момент открытия предполагала выделение 10 млрд специальных прав заимствования ($15,2 млрд), однако Украина получила только два транша на 2,25 млрд СПЗ (около $3,4 млрд).

Мы выполняем все свои обязательства в полном объеме, и для нас 2013 год является абсолютно понятным с точки зрения обязательств по внешним платежам. У нас нет никаких опасений относительно их выполнения

— Николай Азаров, премьер Украины

При этом по состоянию на 30 июня Киев должен был МВФ 5,27 млрд СПЗ(около $8 млрд), или 383,8% от квоты страны. Программа пост-мониторинга обычно инициируется, если этот показатель превышает 200%.

Первые консультации будут проводиться в декабре нынешнего года.

Напомним, финансирование по предыдущей программе stand by было заморожено из-за невыполнения требований фонда - повышения тарифов на газ для населения, консервативной бюджетной политики и перехода к гибкому валютному курсу.

В настоящее время Украина пытается договориться с МВФ о новой программе. В этом году Украину дважды посещала миссия МВФ, которая вела переговоры с властями по вопросам возобновления сотрудничества. Последний визит завершился 10 апреля, по его результатам МВФ заявил о прогрессе в переговорах с Украиной.

Но после этого Крис Джарвис, возглавлявший миссию, был смещен со своей должности. Новым руководителем миссии МВФ стал болгарин Николай Георгиев. В июне он приезжал в Украину с ознакомительным визитом.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram