ГоловнаЕкономікаФінанси

Государство не может найти покупателя на Укргазбанк

Цена Кабмина отпугивает инвесторов.

Государство не может найти покупателя на Укргазбанк
Фото: znedv.ru

Продажа государственного Укргазбанка в ноябре не состоится, несмотря на соответствующее поручение президента Виктора Януковича.

Об этом пишет газета "Капитал" со ссылкой на руководителя учреждения Сергея Мамедова. "Моя личная оценка - до 2015 года завершить этот процесс нереально", - уверен он, подчеркнув, что сначала необходимо сделать небольшой публичное размещение банка, чтобы узнать, сколько рынок готов предложить за него.

С момента национализации банка в 2009 году государство потратило на него 9 млрд грн, поэтому рассчитывает вернуть не меньше, тем более что он сейчас работает с прибылью.

Однако инвесторов, готовых предложить Кабмину столько, сколько он хочет, пока что не нашлось. Мамедов рассказал, что возможность покупки Укргазбанка рассматривали два инвестора - иностранный и украинский. Сообщить их названия банкир отказался. Опрошенные изданием банкиры считают, что одним из них могла быть группа ВЕТЭК Сергея Курченко. Сейчас она покупает Брокбизнесбанк.

До кризиса за Укргазбанк давали $700 млн, то есть более 5 млрд грн, сейчас его стоимость в несколько раз меньше из-за плохого состояния банковского рынка в целом.

Напомним, в середине 2009 года Кабмин Юлии Тимошенко осуществил рекапитализацию трех банков - "Киева", Родовида и Укргазбанка, - в результате чего они перешли под контроль государства. Родовид впоследствии получил статус санационного банка (куда выводятся плохие активы банков). Банк "Киев" и Укргазбанк хотят отдать частным инвесторам.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram