ГоловнаЕкономікаБізнес

Япония может ввести торговые санкции к Украине

В Токио думают, как ответить на автомобильные пошлины

Япония может ввести торговые санкции к Украине

Япония вслед за Турцией и Россией объявила, что может ввести санкции к украинским товарам, если власти не пересмотрят свое решение о введении пошлин на импорт автомобилей.

Об этом сообщает Forbes.ua со ссылкой на первого секретаря посольства Японии в Украине Сато Йошихара.

"Мы сейчас ведем переговоры с правительством Украины о возможных вариантах решения этого вопроса. Если не сможем договориться, мы рассматриваем все возможные варианты реакции на ситуацию – от подачи официальной жалобы в Орган по разрешению споров ВТО до введения ответных мер в Японии относительно украинских товаров", - сообщил он.

Напомним, Украина считает, что ввела ограничительные меры на импорт автомобилей (в размере 6,46-12,95% в зависимости от объема двигателя) по всем правилам. По заявлениям властей, пошлины направлены на оказание помощи отечественным автопроизводителям, так как объем их производства сократился почти на 80%, а занятость в отрасли упала вдвое.

Однако иностранных партнеров Украины такие объяснения не впечатлили. Первой ответила на них Турция. Анкара ввела дополнительную пошлину на украинские орехи в размере 23%. Российская Федерация в свою очередь заявила о планах ввести спецпошлины на импорт из Украины угля, шоколада и стекла.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram