ГоловнаЕкономікаДержава

Ахметову больше не нужны старые государственные ТЭС

В ДТЭК объяснили, почему не станут покупать "Донбассэнерго".

Ахметову больше не нужны старые государственные ТЭС
Фото: Макс Левин

Энергетический холдинг ДТЭК, который в 2011-2012 годах был самым активным покупателем на государственные энергетические активы, не собирается бороться за покупку "Донбассэнерго", еще одной генерирующей компании, которая будет выставлена на приватизацию в ближайшее время.

Об этом заявил гендиректор ДТЭК Максим Тимченко в интервью "Инвестгазете".

"Мы действительно активно участвовали в приватизации и очень серьезно расширили свой портфель генераций. Но эти компании и станции были в таком состоянии, что, например, западный инвестор хорошо бы подумал, прежде чем их покупать. Энергоблоки - возрастом 30-40 лет, хронически недофинансированная инфраструктура, требующая глобальной перестройки. Приобретение дополнительных мощностей в таком же состоянии нецелесообразно", - отметил он.

Кроме того, Тимченко отметил, что у ДТЭК сейчас сбалансированы объемы добычи и сжигания угля. Покупка "Донбассэнерго" этот баланс нарушит.

"В-третьих, сегодняшняя доля ДТЭК составляет около 30% генерации. Чтобы нас не обвинили в нарушении лимитов по антимонопольным нормам, мы можем увеличить ее еще примерно на 5%, но хотели бы делать это скорее за счет ветро- и гидроэнергетики", - добавил он.

Напомним, в конце 2011 года Ахметов приобрел 45% "Западэнерго" у государства за 1,932 млрд грн и 25% "Киевэнерго" за 450,5 млн грн, в марте 2012-го - 25% "Днепрэнерго" за 1,2 млрд грн. С учетом ранее имевшихся акций он приобрел контроль над обеими компаниями. Кроме этих компаний, генераций электроэнергии в составе ДТЭК занимается также "Востокэнерго".

"Донбассэнерго" объединяет Старобешевскую и Славянскую ТЭС, расположенные в Донецкой области.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram