ГоловнаЕкономікаДержава

Госбюджет могут пересмотреть осенью

Заложенные в документе показатели могут оказаться невыполнимыми.

Госбюджет могут пересмотреть осенью
Фото: ymo.su

В Министерстве финансов допускают, что осенью правительство будет инициировать пересмотр государственного бюджета осенью, по итогам его выполненния за три квартала.

"Наша политика - провести пересмотр госбюджета по итогам девяти месяцев", - заявила сегодня директор департамента долговой и международной финансовой политики Минфина Галина Пахачук.

В частности, по словам Пахачук, по прошествии девятимесячного периода может быть принято соответствующее правительственное решение о пересмотре ряда бюджетных показателей с последующей передачей такого решения на рассмотрение Верховной Рады.

Напомним, бюджет-2013 рассчитан, исходя, в частности, из роста реального ВВП 3,4% и инфляции 4,8%. При этом экономика в первом квартале упала на 1,1% и, судя по всему, упала и во втором. Инфляция за первые полгода составила всего 0,2% и, по оценкам экспертов, не превысит 2%.

Еще одной большой проблемой бюджета является сокращение поступлений в казну, в результате чего, по оценкам нардепа от УДАРа Виктора Пинзеника, недобор по может составить 25-30 млрд грн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram