ГоловнаЕкономікаДержава

"Регионалы" отсудили у Киева участок на Русановском канале

На нем оборудуют автосалон.

"Регионалы" отсудили у Киева участок на Русановском канале
Фото: nashigroshi.org

Высший хозяйственный суд отдал земельный участок стоимостью 5,46 млн грн в Киеве фирме, за которой прослеживаются несколько депутатов-"регионалов" из местных советов и кипрский оффшор.

Об этом сообщает издание "Наші гроші".

Судебное разбирательство касалось земли на берегу Русановского канала по улице Серафимовича площадью 0,69 га, где планируется построить автосалон.

В 2008 году Киевсовет отдал ее в аренду фирме "Мега-Луол", но в 2009 году депутаты согласились на замену арендатора, в результате чего в следующем году земля перешла к "Компании Сенс".

Однако в том же 2009 году Высший хозсуд отменил решение о договоре между столичной властью и "Мега-Луол" о первоначальной сдаче в аренду. Затем по требованию прокуратуры Киевсовет отменил и свое решение о замене арендатора на "Компанию Сенс".

Впрочем, судебные органы решили, что действия Киевсовета незаконны, поэтому участок должен остаться за "Компанией Сенс".

Обе компании связаны между собой через кипрский оффшор "Мервеза Бизнес Девелопмент", который является опосредованным совладельцем и "Компании Сенс", и "Мега-Луол". Вместе с ней в число совладельцев "Мега-Луола" входят депутат Харьковского горсовета от Партии регионов Игорь Арих, а также депутат Закарпатского облсовета от ПР Василий Игнатко. В "Компании Сенс" в совладельцах также числится Владимир Беккер.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram