ГоловнаЕкономікаДержава

Минюст согласовал норму о контроле качества нефтепродуктов со стороны Миндоходов

Миндоходов будет отбирать образцы для соответствующего лабораторного исследования.

Минюст согласовал норму о контроле качества нефтепродуктов со стороны Миндоходов
Фото: newsukraine.com.ua

В соответствии со ст. 69 Таможенного кодекса, таможенные органы осуществляют контроль правильности классификации товаров, представленных к таможенному оформлению, согласно УКТВЭД. В случае возникновения сомнений в правильности классификации нефтепродуктов, осуществляется отбор проб (образцов) товаров с целью проведения лабораторных исследований. По результатам лабораторных исследований код товара может быть изменен или подтвержден.

Об этом сообщили в Министерстве доходов и сборов в ответ на запрос относительно законности контроля качества нефтепродуктов со стороны этого ведомства, ранее сомневались в Минюсте, пишет РБК-Украина

«Контроль со стороны Миндоходов качества ввозимых нефтепродуктов никак не вносит изменений в действующую технологию оформления этих товаров», - подчеркнули в министерстве.

В Миндоходов указали на то, что основным моментом в контроле качества является процесс сертификации, импортеры в обязательном порядке проходят. Сертификаты соответствия выдаются органами сертификации (УкрСЕПРО). Миндоходов же уполномочивается обеспечить контроль достоверности декларирования, т.е., соответствия фактически ввезенных нефтепродуктов всем документам на них, в том числе, сертификатам качества.

«И только в случае обоснованных сомнений в этом, соответственно, Миндоходов будет отбирать образцы для соответствующего лабораторного исследования. В Миндоходов достаточно технических возможностей, чтобы проверить такое соответствие. Никаких осложнений таможенного оформления для импортеров не предвидится ни по процедуре, ни по времени», - отметили в министерстве.

Напомним, премьер-министр Николай Азаров поручил Министерству доходов и сборов усилить контроль за качеством импортных нефтепродуктов.

Согласно действующему законодательству, проверкой топлива на АЗС должна заниматься Госпотребинспекция, которая хронически недофинансируется.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram