ГоловнаЕкономікаДержава

Протекционизм - это консервация отсталости, - экономист

Любые льготы ведут в Украине к коррупции, говорит эксперт.

Протекционизм - это консервация отсталости, - экономист
Фото: Макс Левин

Льготы и субсидии в Украине приводят к коррупции.

Об этом в рамках II Национального Экспертного Форума, организованного Институтом Горшенина, заявил Владимир Дубровский, экономист аналитического центра CASE-Украина и преподаватель Киевской школы экономики, выступает против защиты отечественного бизнеса.

"Я против протекционизма. Давайте законсервируем коррупцию, давайте законсервируем экономику? Как в Советском Союзе: жрите, что произвели. Давайте защитим неконкурентоспособного производителя, который с советского времени не реформировался, не адаптировался. Производит для Родины, но за счет Родины. Всяческие льготы и субсидии - это коррупция в нашей стране. Даже если это сработало в Германии или Корее, то это не значит, что у нас сработает. Мы разные. У нас вопросы в бизнесе решаются только одним образом. Все это ведет к закреплению сложившейся сегодня системы неравенства", - сказал Дубровский.

В ответ Вадим Пушкарев, председатель правления российского банка ВТБ в Украине, ответил, что своего производителя защищают и в Европе, и в Японии. "Это нормально, надо уметь себя защищать", - сказал Пушкарев.

Напомним, сегодня в Киеве проходит второй Национальный Экспертный форум "Украина-2013. Повестка дня".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram