ГоловнаЕкономікаДержава

Россия не ответила на приглашение на круглый стол по украинской ГТС, - еврокомиссар

Оттингер называет целью мероприятия рассмотрение потенциала и развития украинского газового рынка.

Россия не ответила на приглашение на круглый стол по украинской ГТС, - еврокомиссар
Фото: podrobnosti.ua

Ни "Газпром", ни представители России не направили официальное уведомление Брюсселю относительно участия в круглом столе, запланированном на 3 мая в Брюсселе по вопросам развития газового рынка Украины.

"Газпром" и власти России были приглашены на это мероприятие, но мы не видели ни одного официального ответа от "Газпрома", - сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Украина" европейский комиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер.

Говоря непосредственно о запланированном мероприятии, европейский комиссар сообщил, что среди участников – несколько основных европейских газовых компаний, "Нафтогаз Украины", международные финансовые институции, такие, как Европейский банк реконструкции и развития, Европейский инвестиционный банк, Всемирный банк и Международный валютный фонд, а также частные финансовые организации.

"Цель (проведения круглого стола, - ред.) заключается в том, чтобы совместно рассмотреть возможное развитие и потенциал украинского газового рынка, и что должно быть сделано для повышения украинской безопасности поставок газа", - пояснил Оттингер.

Напомним, 17 апреля министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий сообщил, что Украина и Европейский Союз обсудят модернизацию украинской газотранспортной системы 3 мая в Брюсселе (Бельгия).Он также сказал, что приглашение принять участие в обсуждении разослано всем ведущим европейским компаниям, а также российскому газовому монополисту "Газпрому".

23 апреля официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов заявил, что представители российского газового монополиста «Газпром» не будут принимать участие в круглом столе в Брюсселе 3 мая по вопросам управления украинской газотранспортной системой.

«Они еще бы 5 мая его назначили! Конечно, от «Газпрома» никого не будет», - сказал Куприянов. Он подчеркнул, что формат такого мероприятия «нам не совсем понятен».официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram