ГоловнаЕкономікаДержава

Экономика в первом квартале упала почти на 2%, - оценка

Единственный сектор, который демонстрирует рост, - розничная торговля.

Экономика в первом квартале упала почти на 2%, - оценка
Фото: vkurse.ua

Падение экономики Украины в первом квартале составило 1,9%, считают в Международном центре перспективных исследований.

"По оценке МЦПИ, ВВП в первом квартале сократился на 1,9% к соответствующему периоду предыдущего года. По базовому прогнозу, динамика во втором полугодии улучшится, что позволит выйти на нулевые темпы роста. Впрочем, вероятность отрицательных темпов роста по результатам года является значительной", - говорится в сообщении центра.

Одной из основных причин негативной динамики в первом квартале эксперты называют снижение спроса на украинские товары на внешних рынках. Кроме того, в январе-марте существенно сократился объем строительных работ из-за уменьшения бюджетного финансирования и инвестиций в отрасль.

"Единственный сектор, который демонстрирует рост, - розничная торговля. Ее оборот в первом квартале увеличился на 13,4% по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года", - отмечают эксперты. Однако в то же время подчеркивается, что такие высокие темпы являются временными, поскольку снижение объемов производства в экономике неизбежно приведет к ухудшению динамики потребления.

Напомним, Европейский банк реконструкции и развития считает, что экономический рост Украины возобновится на ранее третьего квартала, а по итогам 2013 года будет близким к нулю. По оценкам банка, в первом квартале был зафиксирован спад не менее 2%.

В прошлом году в первом квартале был зафиксирован рост ВВП на 2,2%, во втором - 3%. Однако начиная с третьего квартала, украинская экономика начала падать. В июле-сентябре - на 1,3%, в октябре-декабре - на 2,5%. В целом за год был зафиксирован рост на 0,2%.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram