ГоловнаЕкономікаДержава

Власти нашли новый маршрут поставок газа

Ставицкий хочет получать сжиженный газ через Хорватию.

Власти нашли новый маршрут поставок газа
Фото: lifedon.com.ua

Украина рассматривает возможность поставок газа из Европы через LNG-терминал в Хорватии.

Об этом в Венгрии сообщил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

"Мы рассчитываем на то, что в ближайшее время будут отработаны новые 2 маршрута. Это маршрут TANAP - трубопровод, который пройдет через Азербайджан к Центральной Европе, а также коридор Adria - это строящийся LNG-терминал в Хорватии в связке его с системами Европы, а также нашей ГТС", - рассказал Ставицкий.

Если о TANAP раньше уже шла речь, то вариант хорватского терминала озвучен украинскими чиновниками впервые. Согласно данным на сайте этого проекта, мощность завода составит 10-15 млрд кубометров газа в год, а его запуск возможен не ранее 2017 года. В то же время СМИ ранее сообщали, что правительство Хорватии надеется на его запуск в 2016 году при мощности в 5 млрд кубометров на первом этапе.

Напомним, ранее озвучивалась идея участия Украины в строительстве LNG-терминала в Турции, который потом можно было бы использовать для поставок топлива в Украину.

Кроме того, Украина все еще собирается строить собственный терминал под Одессой. Этот проект разделен на два этапа. Первый предусматривает аренду плавучего терминала (за $60 млн в год) мощностью 5 млрд кубометров газа, который позволит получать первые объемы с конца 2014 года. Второй этап - собственно строительство наземного завода на 10 млрд кубометров, на что уйдет 3-4 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram