ГоловнаЕкономікаДержава

Ставицкий замахнулся на 30 млрд кубов газа из Европы

Брюссель пообещал Украине помочь с поставками.

Ставицкий замахнулся на 30 млрд кубов газа из Европы
Фото: finforum.org

Технические возможности поставок газа в Украину из Европы составляют до 30 млрд кубометров в год, заявляет министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий. Это больше, чем НАК "Нафтогаз" купил российского газа в прошлом году (около 24,9 млрд кубометров).

"Технические возможности Европы - до 30 млрд куб. м. Это полностью решает все вопросы", - заявил он сегодня в Брюсселе журналистам, отметив, что газ может поступать через Словакию, Венгрию и Польшу.

По его словам, европейские чиновники пообещали украинской стороне решить вопрос относительно диверсификации поставок природного газа в Украину.

"ЕС пообещал решить вопрос относительно диверсификации поставок природного газа, что, безусловно, повлияет на цену газа наших российских коллег для Украины", - заявил Ставицкий.

Поставки газа из Европы в Украину начались в конце прошлого года по контракту с германской RWE Supply&Trading и пока что идут только через Польшу. Договор рассчитан на 5 млрд кубометров газа. Однако пока что импорт ведется в незначительных объемах из-за технических ограничений.

Напомним, ранее Ставицкий заявил, что Украина намерена начать импорт туркменского газа уже в этом году в объеме 10 млрд куб. м. При этом страна еще не договорилась с Россией, от которой зависят эти поставки, так как газопровод из Туркменистана идет по ее территории.

Предшественник Ставицкого Юрий Бойко заявлял, что осенью 2013-ого Украина будет принимать первые поставки сжиженного газа с помощью арендованной плавучей установки по его регазификации. При этом премьер-министр Николай Азаров позже заявил, что Турция еще не дала разрешения на пропуск танкеров с газом через Босфор.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram