ГоловнаЕкономікаФінанси

Платежный баланс второй месяц подряд держится в плюсе

Поступления денег в страну превышают их отток.

Платежный баланс второй месяц подряд держится в плюсе
Фото: www.kreditblog.ru

Платежный баланс Украины в феврале второй месяц подряд стал профицитным и составил $1,3 млрд, сообщает Национальный банк.

"В феврале 2013 года сальдо сводного платежного баланса второй месяц подряд было положительным - $1,3 млрд (в феврале 2012 года сальдо было отрицательным - $55 млн). С одной стороны, продолжилось снижение дефицита текущего счета ($967 млн), с другой - профицит финансового и капитального счета был одним из самых больших за последние годы ($2,3 млрд)", - говорится в сообщении регулятора.

Напомним, что в январе платежный баланс стал профицитным впервые с августа. В декабре 2012 года был зафиксирован дефицит в размере $838 млн, а за весь прошедший год - более $4 млрд.

Платежный баланс - это соотношение между суммой денежных поступлений, полученых страной из-за границы, и суммой осуществленных ею платежей за границу. В платежный баланс входят расчеты по внешней торговле, услугам, неторговым операциям, доходы от капиталовложений за границей, туризма, денежные переводы физлиц, выплаты другим странам по займам и пр.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram