ГоловнаЕкономікаДержава

Минфин пошел навстречу инвесторам - выпустил "короткие" облигации

Покупатели бумаг впервые за долгое время соглашались на доходность ниже 10%.

Минфин пошел навстречу инвесторам - выпустил "короткие" облигации
Фото: zn.ua

Сегодня Минфин провел очередной аукцион по продаже облигаций внутреннего госзайма (ОВГЗ). Удалось продать бумаги в гривне и в долларах США на общую сумму около 1,46 млрд гривен. Об этом сообщает сайт министерства.

Напомним, облигации - это долговые обязательства. Государство или компания (в данном случае - государство) выпускает ценные бумаги, чтобы обменять их на деньги. Взамен обещает выплатить покупателю бумаг их номинальную стоимость плюс оговоренный процент. Обычно на аукционе Минфин пытается привлечь деньги под низкий процент, а инвесторы стараются купить облигации с наивысшей выгодой. Инвесторы через специальную электронную систему подают заявки, а Минфин выбирает из них подходящие. Иногда не удается продать ни одной бумаги - стороны не могут сойтись в цене или спроса нет. График торгов и результаты Минфин вывешивает на своем сайте. Удобство облигаций еще и в том, что их можно продавать на вторичном рынке (в отличие от обычных кредитов).

Сегодня Минфин предлагал четыре серии стандартных гривневых бумаг, две серии валютных и одну серию индексных (где выплаты по бумаге индексируются по курсу доллара США).

"Лед тронулся. Именно такими словами можно описать впечатляющие результаты аукциона. Минфин вдруг изменил свою стратегию относительно коротких облигаций, что, видимо, связано с большой потребностью в рыночных привлечениях", - комментирует аукцион Сергей Фурса, специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital.

По коротким шестимесячным бумагам Минфин привлек более трети общей суммы - 540 млн гривен по средней ставке 7,66%. Хотя спрос на бумаги был раза в два выше.

По девятимесячным были удовлетворены две заявки с доходностью 8% и 9% на 305 млн грн.

По ставке 14,3% ушла заявка на 100 млн грн по пятилетним бумагам и три заявки на 363,8 млн грн по семилетним.

Еще 60 млн грн принесли индексные облигации с доходностью 9,1%.

"Главный результат аукциона – это свежая кровь коротких бумаг, впрыснутая на рынок. Это должно оживить вторичный рынок, удовлетворив лишь часть дефицитного спроса и способно вызвать настоящий ажиотаж при следующем размещении", - предрекает Фурса.

Двухлетние валютные бумаги были проданы под 7,75% на $11,2 млн. Трехлетние - по 8% на $2,65 млн.

"Спустя два с половиной месяца, в течение которых Минфин не прекращал отклонять спрос на краткосрочные ОВГЗ, сегодня он сделал шаг навстречу рынку, который подал заявки на покупку облигаций с уровнем доходности ниже 10%. Немаловажную роль сыграло и предложение облигаций со сроком погашения через шесть месяцев, впервые с конца марта прошлого года. Большую роль сыграла и относительная стабильность на денежно-кредитном рынке, поддерживаемая достаточно высоким уровнем ликвидности в банковской системе", - комментирует результаты аукциона Тарас Котович, аналитик компании ООО "Инвестиционный Капитал Украина".

Аналитик отмечает, что спрос на валютные бумаги заметно сократился.

"Впервые с января прошлого года уровни доходности краткосрочных облигаций снизились ниже 10%, при этом существенно снизившись за последние две недели, с момента предложения 9-месячных облигаций. Если две недели назад минимальный уровень в поданных заявках был на уровне 11%, то уже сегодня заявки стартовали с 8%, при этом преимущественно сконцентрировавшись на уровнях ниже 9%", - сообщает Котович.

В итоге из общей суммы 1,46 млрд гривен только 172,42 млн гривен принесли валютные облигации и индексируемые бумаги. Тарас Котович считает, что это большой успех для Минфина, который сумел завлечь в бюджет крупную сумму под приемлемый процент. Возможно это даже повлияет на дальнейшее падение ставок по более "длинным" бумагам.

На прошлой неделе Минфин привлек еще большую сумму в бюджет.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram