ГоловнаЕкономікаДержава

Иностранная валюта все меньше интересует население, - эксперты

На текущий момент доллары не являются гарантом стабильности, - считают специалисты.

Иностранная валюта все меньше интересует население, - эксперты
Власть сдерживает натиск доллара
Фото: EPA/UPG

Спрос на иностранную валюту на наличном рынке с начала года упал почти в 10 раз.

По данным Национального банка, в январе население купило у банков валюты всего на 201 млн долл. больше, чем продало им. Для сравнения, в прошлом октябре, когда состоялись парламентские выборы, чистый спрос со стороны украинских граждан на валюту составил 3,34 млрд долл. Резкое падение интереса к иностранной валюте не удивительно, поскольку граждане наконец-то убедились, что курс уже длительное время остается стабильным, так как Нацбанк не прекращает проведение валютных интервенций для его поддержания, считают эксперты, - передает РБК-Украина.

«Девальвация гривны не произойдет, так как правительство этого не допустит. У нас большие долги частного сектора и государства в иностранной валюте - в целом порядка 30 млрд долл. Кроме того, у банков остается еще очень много кредитов в иностранной валюте, при девальвации этот портфель очень вырастет. Кроме того, Украине нужно рассчитываться за газ в иностранной валюте», - сказал исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

Эксперты также отмечают, что и прошлогодний ажиотаж на валюту был связан в большей степени не с какими-то негативными тенденциями или предпосылками для девальвации, а исключительно со спекулятивными сделками. «Сейчас нет никаких экономических предпосылок для того, чтобы происходила девальвация. Просто есть категория граждан, которые зарабатывают на колебаниях валютного курса», - отметил директор Института экономики и прогнозирования НАНУ Валерий Геец.

Вместе с падением спроса на валюту вырос интерес к гривневым депозитам, так как на сегодняшний день они являются наиболее приемлемым инструментом для сбережения средств. Ставки на такие вклады по-прежнему держатся на высоком уровне. По данным Украинского индекса ставок по депозитам физлиц, сейчас гривневый вклад на год можно разместить в среднем под 18%. Поэтому в декабре прошлого года граждане положили на банковские гривневые счета рекордные 6,4 млрд грн, а в январе - 5,9 млрд. грн. На фоне обесценивания американской и европейской валюте, сейчас гражданам выгоднее всего вкладываться именно в гривну, подчеркивают специалисты.

«Нам следует обратить внимание, что, на текущий момент доллары не являются гарантом стабильности. Для этого существует несколько причин: мировая инфляция доллара и отказ рядом стран ОПЕК и Китаем от его использования. А у нас в стране население остается заложником доллара», - резюмировал доктор экономических наук, эксперт-аналитик Института финансово-экономических исследований Андрей Матвийчук.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram