ГоловнаЕкономікаБізнес

Основной акционер универмага "Украина" вернулся к управлению

И.о. директора универмага заявляет о продолжающихся провокациях в отношении мажоритарного собственника.

Основной акционер универмага "Украина" вернулся к управлению
Фото: kiev.globalinfo.ua

Исполняющий обязанности директора универмага "Украина" Ростислав Левинзон занял свое рабочее место.

В понедельник, 25 февраля, основной собственник универмага "Украина" – шведская компания Quinn Holdings Sweden AB – установила контроль над универмагом "Украина" в центре Киева.

И.о. гендиректора Ростислав Левинзон отметил, что за конфликтом вокруг универмага "Украина" наблюдают в Европе. "Конфликт отслеживается не только в Ирландии, но и в руководстве ЕС и является прямым индикатором соблюдения прав частной собственности в Украине", – сказал он.

Осмотрев рабочие помещения, представители собственника обнаружили отсутствие официальных документов, в том числе протоколов собраний акционеров, оригиналов решений наблюдательного совета, а также установили факт уничтожения печати. Для фиксации нарушений на место были вызваны сотрудники правоохранительных органов, которые будут расследовать исчезновение вещей и документов.

Левинзон также заявил о продолжающихся провокациях в отношении мажоритарного собственника.

"Крайнее удивление вызывают сообщения о мифических украинских акционерах, права которых ущемляются, а имущество которых пытаются отобрать таинственные рейдеры. Еще раз подчеркиваю, что мажоритарным акционером универмага является компания Quinn Holdings Sweden AB, которая в согласии с миноритарными акционерами принимала решение о смене наблюдательного совета и директора универмага еще полтора года назад практически единогласно. Удивляют цитаты о целесообразности отстранения иностранных компаний от работы в секторе розничной торговли в Украине. Также приходится слышать не менее странные заявления, в которых излагаются оскорбительные суждения о судебной системе Великобритании и Ирландии. У мажоритарного акционера, владеющего 92,75% акций, происходящие события не могут не вызывать удивления. Мы исходим из беспрекословного соблюдения прав собственности, без чего нельзя говорить о наличии правового поля в Украине", – заявил Левинзон.

Как сообщалось ранее, 92,75% ПАО "Универмаг "Украина" принадлежит группе компаний Quinn. В связи с банкротством собственника группы Quinn контроль над ее зарубежными активами, в т.ч. универмагом "Украина", перешел к управляющим, назначенным по заявлениям ирландского государственного банка Irish Bank Resolution Corporation Limited (IBRC).

В 2011-2012 годах мажоритарный акционер универмага "Украина" Quinn Holdings Sweden AB, после того, как управление компанией перешло к распорядителю имущества, созвал и провел ряд общих собраний акционеров универмага, на которых были приняты решения об избрании новых членов наблюдательного совета, об отстранении Янез Пуга Л.Н. от выполнения обязанностей и назначении исполняющим обязанности директора универмага Ростислава Левинзона.

Регистрация этих изменений в едином государственном реестре затянулась вследствие многочисленных судебных исков от миноритарного акционера – физического лица, владеющего лишь одной акцией общества. 4 февраля 2013 года в Единый государственный реестр были внесены сведения о том, что руководителем универмага "Украина" является Ростислав Левинзон.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram