ГоловнаЕкономікаБізнес

Великобритания впервые потеряла наивысший кредитный рейтинг

Агентство Moody's первым засомневалось в перспективах британской экономики.

Рейтинговое агентство Moody's в пятницу впервые понизило кредитный рейтинг Великобритании с наивысшего уровня Ааа до Аа1.

Одной из основных причин понижения рейтинга в агентстве называют слабые прогнозы на среднесрочное развитие экономики Соединенного королевства, пишет РБК.

Несмотря на некоторые сложности, Великобритания по-прежнему обладает исключительно сильной экономикой, считают в Moody's. Поэтому в ближайшее время агентство не ожидает резкого ухудшения ситуации в стране.

Кроме того, отмечается, что в настоящее время Великобритания, в отличие от своих соседей по Евросоюзу, обладает большей возможностью бороться с последствиями экономического кризиса в случае дальнейшего ухудшения ситуации, поскольку менее связана с еврозоной по причине наличия собственной валюты.

Другие ведущие агентства Fitch и Standard & Poor's пока что относят Великобританию к странам с наивысшим рейтингом. Тем не менее, S&P в конце прошлого года понизило прогноз по рейтингу со "стабильного" до "негативного", что может привести и к снижению рейтинга.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram