ГоловнаЕкономікаДержава

Составлен рейтинг публичности органов власти при проведении госзакупок

Transparency International считает, что все плохо.

Составлен рейтинг публичности органов власти при проведении госзакупок

Украинские органы власти не публикуют на своих веб-сайтах даже критически необходимый минимум данных о государственных закупках.

К такому выводу пришли специалисты Transparency International, проанализировав 100 интернет-порталов органов власти, сообщает "Коммерсант-Украина".

В выборку вошли сайты всех министерств, областных государственных администраций, центральных органов исполнительной власти с особым статусом, 25 крупных городов и 25 госпредприятий, оперировавших наибольшими объемами госзакупок в 2012 году.

"Мы не ставили перед собой задачу показать, что все и везде плохо, но получилось именно так - ни один из исследуемых порталов не дотянул до минимально необходимого уровня. Мы надеялись увидеть результаты выше 50 баллов из 100 возможных, а оказалось, что лидер рейтинга набрал только 22 балла", - рассказал президент Transparency International-Украина Алексей Хмара.

Самым критичным для органов власти стал этап реализации проектов - на сайтах не публикуют никакой информации о том, как тратятся государственные деньги.

Наибольший уровень публичности при проведении госзакупок показало госпредприятие НАЭК "Энергоатом", за ним с минимальным отставанием следуют три городских совета - Ровенский, Броварской (Киевская область) и Севастопольский.

При этом абсолютными аутсайдерами также оказались два других горсовета - Трускавецкий (Львовская область), Бучанский (Киевская область), а также Совет министров Крыма — каждый из них по итогам исследования набрал лишь 2 балла из 110 возможных.

Среди центральных органов власти самым непрозрачным оказалось Министерство энергетики и угольной промышленности.

Напомним, Европейский Союз готов предоставить Украине 200 млн евро финансовой помощи, если страна сделает прозрачной систему государственных закупок.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram