ГоловнаЕкономікаДержава

Кабмин рассчитывает договориться с МВФ в марте

На переговорах с фондом поднимаются непростые вопросы

Кабмин рассчитывает договориться с МВФ в марте
Фото: abc.net.au

Кабинет Министров рассчитывает договориться с Международным валютным фондом по поводу нового соглашения stand by в марте.

Такое заявление сделал первый вице-премьер Сергей Арбузов в интервью телеканалу "Украина".

"Идут переговоры сейчас. Переговоры непростые, как я сказал. Вопросы обсуждаются очень непростые. Потом будет заседание совета директоров МВФ, то есть я думаю, что месяц, может, чуть больше", - отметил он, отвечая на вопрос, когда можно ожидать определенного ответа в переговорах с МВФ.

Арбузов сообщил, что на прошлой неделе в Украине работала техническая миссия МВФ, а с понедельника в Киев приедет глава миссии Крис Джарвис и начнутся встречи с министрами.

"Мы очень рассчитываем на то, что договоренность состоится и страна получит необходимое количество денег. Чтобы сбалансировать риски, которые сегодня импортируются из экономик других стран. В мировых финансах достаточно серьезная нестабильность и Украина – не исключение. Мы получаем импорт этих проблем, поэтому должны предусмотреть все риски и работа с МВФ очень важна", - подчеркнул чиновник.

Правительство, вполне вероятно, возьмет на себя официальные обязательства по болезненным реформам уже в середине весны. Это сделает возможным продолжение "конструктивного диалога" с МВФ в апреле-мае

— инвесткомпания Concorde Capital

Арбузов добавил, что как представители фонда, так и правительство настроено на результат. "Если мы будем плодотворно работать и находить разумные компромиссы, то наша деятельность должна увенчаться положительным результатом", - отметил он.

Напомним, в ходе визита представителей фонда обсуждаются условия подписания нового соглашения стенд-бай, в рамках которого Украина рассчитывает получить около $15 млрд.

Срок предыдущей программы истек в конце прошлого года. По этому договору страна получила только только два кредитных транша на $3,4 млрд. Затем финансирование было заморожено из-за невыполнения требований фонда - повышения тарифов на газ для населения, консервативной бюджетной политики и перехода к гибкому валютному курсу.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram