ГоловнаЕкономікаДержава

Vanco пообещала государству 70% добычи

Предварительная оценка месторождения - 83 млн тонн нефти и 180 млрд куб. м газа.

Vanco пообещала государству 70% добычи
Фото: EPA/UPG

Доля государства при распределении газа и нефти с Прикерченского участка шельфа Черного моря по договору с Vanco Prykerchenska будет составлять 70%.

Об этом сообщил президент компании Джим Баун "Интерфаксу-Украина".

"Согласно условиям СРП, Украина получит около 70% всей добычи месторождения. Мы говорим, по предварительным оценкам, о 83 млн тонн нефти и 180 млрд куб. м газа. Все добываемые компанией углеводороды на Прикерченском шельфе будут направляться в первую очередь на внутренний рынок", - заявил он, отметив, что проект позводит создать около 5 тыс. новых рабочих мест.

Президент Vanco Prykerchenska отметил, что в связи с утверждением мирового соглашения компания отказалась от ранее выдвинутых претензий к Украине на сумму $100 млн.

Он также сообщил, что на сегодня не располагает информацией об изменении долей участников в компании.

Напомним, что соглашение о разделе продукции по Прикерченскому участку было подписано в 2007 году "дочкой" американской Vanco Energy Company - Vanco International. Однако затем она передала все права и обязательства по договору Vanco Prykerchenska. 25% этой компании принадлежит американской Vanco Energy, а остальными владельцами выступают ДТЭК, австрийская Integrum Technologies и Shadowlight Investments Ltd российского бизнесмена Евгения Новицкого на паритетных началах.

Такой шаг послужил причиной для разрыва договора Кабмином Украины и началом международного разбирательства, длившегося несколько лет. Вчера стало известно, что в конце декабря Стокгольмский арбитраж утвердил мировое соглашение между Украиной и Vanco.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram