ГоловнаЕкономікаФінанси

В Нацбанке считают $24 млрд резервов достойным уровнем

Регулятор обещает не удерживать гривну искусственным путем.

В Нацбанке считают $24 млрд резервов достойным уровнем
Фото: earnmydegree.com

Национальный банк считает, что объем золотовалютных резервов Украины является достаточным, несмотря на то, что за 2012 год он уменьшился на $7,5 млрд до $24,5 млрд,

"У нас резервы на достойном уровне… Они достаточны для выполнения всех наших обязательств", - цитирует "Интерфакс-Украина" руководителя группы советников главы НБУ Валерия Литвицкого.

Он отметил, что Нацбанк готов и дальше тратить их на защиту курса гривны от спекулятивного влияния, однако подчеркнул, что искусственно удерживать национальную валюту регулятор не собирается.

"Будем двигаться за рынком. Если мы увидим, что на курс влияют силы стихии, ажиотажа, сформированного болезненного спроса, мы будем в определенных объемах в нужное время с нужными интервенциями", - подчеркнул Литвицкий.

Напомним, бывший глава НБУ Сергей Арбузов заявлял, что Нацбанк рассчитывает пополнить резервы за счет кредита Международного валютного фонда, если с ним удастся договориться.

В то же время сам фонд не ожидает ничего хорошего для валютных резервов Украины. По его мнению, они продолжат сокращаться в следующем году. По мнению фонда, этому будут способствовать как внешние риски, так и собственные проблемы Украины - снижение экспортной выручки и риски оттока капиталов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram