ГоловнаЕкономікаФінанси

Банкам готовят наказание за высокие депозитные ставки

В НБУ хотят увеличить отчисления в Фонд гарантирования вкладов.

Банкам готовят наказание за высокие депозитные ставки

Банки, которые привлекают депозиты по слишком высоким ставкам, будут больше отчислять в Фонд гарантирования вкладов.

Такой механизм сейчас разрабатывают в Нацбанке и фонде, пишет "Коммерсант-Украина". По их мнению, банки, которые привлекают вклады по ставке, выше среднерыночной, ведут рисковую политику и должны платить за этот риск.

"Например, если у банка ставка по вкладам составляет 18%, а на рынке - 14-15%, то к нему будет применяться повышенный коэффициент. В результате банк будет отчислять в фонд больше средств", - объясняет будущий механизм директор генерального департамента банковского надзора НБУ Алексей Ткаченко.

Сейчас банки платят в Фонд ежеквартальный сбор в размере 0,5% от суммы вкладов в гривне и 0,8% - в иностранной валюте.

Согласно индикатору средних депозитных ставок для населения UIRD, который рассчитывается ежедневно, вчера годовые вклады в гривне стоили 19,58%, в долларах - 8,12%, евро - 6,91%.

Напомним, украинцы держат на депозитах в банках больше 350 млрд грн. При этом, по данным Независимой ассоциации банков, средний размер депозитов в Украине составляет меньше $1000, тогда как в России он превышает $3000, а в Польше доходит почти до $4000.

По прогнозам главы Нацбанка Сергея Арбузова, в 2013 году ставки по банковским депозитам могут упасть до 15-17% в гривне и сохраниться ниже 10% в валюте.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram