ГоловнаЕкономікаДержава
Спецтема
Всё о бюджете на 2013 год

В проекте госбюджета не предусмотрено средств на жилье военным

По словам экс-министра, это впервые в истории.

В проекте госбюджета не предусмотрено средств на жилье военным
Фото: delo.ua

Впервые за историю Украины в проекте госбюджета не предусмотрено средств на строительство и приобретение жилья для военнослужащих.

Об этом заявил депутат Верховной Рады, экс-министр обороны Александр Кузьмук (фракция Партии регионов).

"Впервые за историю Украины ни одной копейки нет на строительство и приобретение жилья для военнослужащих. А это уже социальный удар по Вооруженным силам", - сказал он.

"Кабинет Министров при формировании проекта сосредоточился на увеличении финансирования социально защищенных статей бюджета, в частности статей, предусматривающих выплаты заработных плат военнослужащим", - отметил представляющий доработанный проект госбюджета первый заместитель министров финансов Анатолий Мярковский.

При этом, по его словам, сумма фонда по денежному обеспечению военнослужащих в 2013 году будет увеличена на 5,7% - с 23,8 млрд гривен в 2012 году до 25,2 млрд гривен в следующем году.

"Финансирование всех капитальных расходов, в том числе на строительство и приобретение квартир, предлагается осуществлять на условиях кредитования и в дальнейшем возмещения за счет средств бюджета основной суммы кредитов и соответствующих процентов", - подчеркнул чиновник.

Как известно, Рада начала рассматривать проект госбюджета на 2013 год. Кабинет Министров предлагает Раде принять госбюджет на 2013 год с доходами 361,5 млрд гривен и расходами 410,7 млрд гривен.

Напомним, ранее сообщалось, что в 2012 году Минобороны запланировало построить 2 тыс. квартир для военных. В очереди на жилье стоит около 45 тыс. чел.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram