ГоловнаЕкономікаБізнес

Вложения украинского бизнеса в модернизацию и безопасность труда должны быть системными, - эксперт

Вложения крупных финансово-промышленных групп в безопасность труда и модернизацию своих предприятий для Украины должны быть не уникальной практикой, а постоянной системой, считает эксперт Центра евроатлантической интеграции Тарас Жовтенко.

Вложения украинского бизнеса в модернизацию и безопасность труда должны быть системными, - эксперт
Фото: ukrbascompany.at.ua

Комментируя отчет группы СКМ о результатах социально ответственной деятельности за январь-сентябрь 2012 года, Жовтенко отметил, что в условиях критической изношенности инфраструктуры и оборудования в Украине, любые крупные вложения в модернизацию являются, в первую очередь, вложениями в безопасность людей и окружающей среды и экономику страны в целом.

«По данным Международной организации труда, среди экономически развитых стран Украина является одним из лидеров по уровню смертности от производственного травматизма. И это всегда было связано, прежде всего, с невероятной изношенностью машин, механизмов, транспортных средств, аварийным состоянием производственных зданий и сооружений, - говорит Жовтенко. - К сожалению, с 90-х годов ни государство, ни частные собственники не спешили заменять морально и физически устаревшее оборудование, инвестировать в техническое перевооружение производства. И сегодня есть примеры, когда крупный бизнес продолжает выжимать последнее из производств, созданных еще в 50-60-е годы прошлого века. Учитывая износ городской инфраструктуры, ситуация переросла в катастрофическую».

По словам эксперта, действия СКМ в этой ситуации являются примером правильного понимания социальной ответственности крупным бизнесом. «Но для коренных изменений необходимо, чтобы это было не уникальной практикой, а общепринятой системой. Важно, чтобы примеру СКМ следовали и другие украинские компании», - заключил эксперт.

Согласно опубликованным группой компаний отчетам за январь-сентябрь 2012 года, помимо отчислений в бюджеты всех уровней, составивших 21 млрд. грн., СКМ вложила в модернизацию производства 12,53 млрд. грн.

Кроме того, группа Рината Ахметова потратила 4,5 млрд. грн. на социальные инвестиции. Из этих средств почти половина пошла на охрану окружающей среды, 1,3 млрд. грн. направлено на повышение безопасности труда и пятьсот миллионов - на развитие сотрудников.

В течение трех кварталов 2011 года СКМ инвестировала в модернизацию и приобретение основных средств около 10,59 млрд. грн. . На реализацию программ по обеспечению безопасности труда и охране окружающей среды, социальных программ для сотрудников и жителей регионов присутствия предприятия группы направили около 4 млрд. грн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram