ГоловнаЕкономікаДержава

Россия вытянула из Украины $10 млрд за газ

Средняя цена на газ в 2012 году составляет почти $425.

Россия вытянула из Украины $10 млрд за газ
Фото: EPA/UPG

Стоимость российского газа, который был поставлен в Украину в адрес НАК "Нафтогаз Украина" и компании Ostchem Holding в январе-сентябре, составила $10,4 млрд. Объем поставок превысил 24,5 млрд кубометров

Об этом свидетельствуют данные Госстата. При этом средняя цена российского газа с начала года составила $424,66 за тыс. кубометров.

В сентябре "Нафтогаз" и Ostchem на двоих закупили 3,1 млрд кубометров газа (2,48 млрд пришлось на НАК) на сумму $1,3 млрд. Таким образом, средняя цена сентябрьского импорта составила $429,19. Исходя из того, что НАК покупал в третьем квартале газ по $426, можно сделать вывод, что для Фирташа газ обходится дороже.

Немецкий газ дешевле, чем тот, который мы получаем сейчас по контракту с российским "Газпромом". Существенно дешевле

— Юрий Бойко, глава Минэнергоугля

Напомним, согласно прогнозному балансу поступления и распределения газа на 2012 год, импорт газа "Нефтегазом" должен составить 27 млрд куб. м, а Ostchem - 8 млрд кубов. При этом министр энергетики и угольной промышленности заявлял, что НАК купит в этом году 26 млрд кубов газа в России, а в 2013 - всего 20 млрд. При этом в заявке на 2013 год, отправленной "Газпрому" в конце июня, назвался объем 24,5 млрд кубометров.

Объем поставок газа на следующий год должен оговариваться с российской стороной минимум за полгода до начала поставок. Бойко утверждает, что Украина готова судиться с "Газпромом" по поводу невыгодных газовых контрактов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram