ГоловнаЕкономікаДержава

Dragon Capital: к концу года ситуация в промышленности улучшится

Назван безотказный рецепт "покращення".

Dragon Capital: к концу года ситуация в промышленности улучшится
Фото: www.dragon-broker.com

Динамика промышленного производства в ноябре-декабре должна улучшиться, однако годовой результат это не спасет - он будет отрицательным и может составить 1,5%.

Такое мнение в комментарии LB.ua озвучила Елена Белан, главный экономист Dragon Capital.

"Более низкая база сравнения в ноябре и декабре должна поспособствовать дальнейшему улучшению динамики промпроизвоства, в результате чего показатель по итогам года должен приблизиться к нашему годовому прогнозу в -1,5%", - отметила она.

По ее словам, октябрьский спад уже оказался ниже ожидавшегося. Экономист считает, что в основном это связано с большим количеством рабочих дней по сравнению с прошлогодним октябрем - 23 против 21.

Все в стране нормально, перспективы у нас неплохие на следующий год. И я испытываю в этой связи определенное радужное настроение, оптимистическое настроение

— Николай Азаров, премьер-министр Украины

Белан считает, что в 2013 году промпроизводство вырастет на 3% благодаря постепенному восстановлению внешнего спроса и возможному ослаблению курса гривны.

При этом экономист назвала безотказный рецепт улучшения показателей работы промышленности. "Учитывая глубину спада в нефтепереработке (около 30%), любая поддержка сектора со стороны государства может вызвать резкое увеличение объемов производства и оказать видимый положительный эффект на показатели промпроизводства", - отметила она.

Напомним, падение промышленности в октябре составило 4,2% по сравнению с сентябрьским спадом на 7%. В целом падение промышленности не прекращается с июня. За январь-октябрь сокращение составило 1,4% по сравнению с десятью месяцами 2011 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram