ГоловнаЕкономікаДержава

Близнюк заговорил о 300%-ной пене за неоплату коммуналки

Закон о ее взимании вступил в силу почти два года назад.

Близнюк заговорил о 300%-ной пене за неоплату коммуналки
Фото: Макс Левин

Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Анатолий Близнюк настаивает на необходимости установления пени за задолженность по оплате коммуналки.

С января 2011 года вступил в силу закон о взимании пени за просрочку оплаты за жилкомуслуги. Однако при этом ни размер ставки пени, ни механизм ее установления в законе не был прописан.

"Мы инициировали вопрос об установлении пени, но там есть замечания некоторых центральных органов исполнительной власти, поэтому мы сегодня рассматривать это не будем. Но это надо делать", - цитирует чиновника "Укринформ".

Главный вопрос - в размере пени. По словам Близнюка, если человек вообще не платит, то пеня может составлять до 100-300%. При этом министр подчеркнул, что этот вопрос должна рассматривать Верховная Рада.

По подсчетам специалистов, модернизация жилищно-коммунального хозяйства Украины требует почти 700 млрд грн. Это составляет два годовых бюджета страны

— Анатолий Близнюк, министр ЖКХ

Близнюк также заверил, что тарифы на коммуналку в ближайшее время подниматься не будут. "Поднимать некуда", - подчеркнул он, посетовав при этом, что остается нерешенным вопрос, за счет чего ремонтировать и модернизировать изношенные коммуникации.

Напомним, ранее президент Виктор Янукович пообещал не допустить повышения коммунальных тарифов после выборов. При этом Близнюк заявлял, что прежде, чем повышать тарифы до экономически обоснованного уровня, нужно повысить реальные доходы населения.

Долги населения по жилищно-коммунальным услугам в сентябре сократились на 1,6%, или 165 млн грн до 10,450 млрд грн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram