ГоловнаЕкономікаБізнес

Испания может обратиться за внешней помощью, - мнение

Статистика свидетельствует, экономика страны все глубже скатывается в рецессию.

Испания может обратиться за внешней помощью, - мнение
Фото: www.porturusso.pt

Еврокомиссар по экономическим и денежным вопросам Олли Рен дал понять, что правительство Испании не исключает возможности обращения за внешней помощью.

"Испанское правительство оставляет этот вопрос открытым, никаких решений пока не принято. Мы готовы действовать в случае обращения страны за помощью", - заявил Рен в интервью Bloomberg.

Вчера премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил, что может обратиться к Европейскому центральному банку (ЕЦБ) с просьбой начать выкуп долговых обязательств страны в случае, если такой шаг "будет разумным".

По его словам, в этом случае, единственным критерием для правительства будет "защита интересов испанцев".

Между тем, руководство страны приняло решение о продлении на шесть месяцев срока действия специальной субсидии, выплачиваемой некоторым из 5,7 млн безработных испанцев.

Напомним, что из-за экономического кризиса безработица в Испании повысилась до 25%, вследствие чего многие семьи стали больше экономить и давать детям обеды, приготовленные дома.

По данным Национального института статистики Испании, ее экономика все глубже скатывается в рецессию - во втором квартале 2012 года экономика сократилась на 0,4%.

Отметим, что в конце июля глава министерства финансов страны заявил, что Испания не будет просить европейские фонды помощи о выкупе ее долга, хотя стране необходимо, чтобы доходность облигаций снизилась как можно скорее.

Напомним, банкиры считают, что проблемы Испании могут снизить курс евро до 9,5 грн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram