ГоловнаЕкономікаДержава

Украина напомнила Бразилии о финансировании строительства космодрома Алкантара

Азаров пригласил бразильцев посетить КБ "Южное".

Украина напомнила Бразилии о финансировании строительства космодрома Алкантара
Фото: analitica.kiev.ua

Премьер-министр Украины Николай Азаров напомнил бразильской стороне о финансировании строительства космодрома Алкантара в рамках украинско-бразильского проекта по созданию космического ракетного комплекса ”Циклон-4”.

Как сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата Кабинета министров Украины, соответствующее заявление Николай Азаров сделал в ходе встречи с министром науки, технологий и инноваций Бразилии Марком Антонио Рауппом в пятницу, 3 августа.

”Наше сотрудничество в космической отрасли в рамках программы” Циклон-4 ”на пусковом центре Алкантара вступает в завершающую стадию, поэтому мы хотим обратить ваше внимание на необходимость положительного решения бразильской стороны относительно финансирования строительства объекта. Со своей стороны, хочу вас проинформировать о том, что практически завершена разработка пускового стола. И вы сегодня сможете посетить Днепропетровский завод (КБ ”Южное”) и собственными глазами увидеть это оборудование”, - сказал Николай Азаров.

Он напомнил, что по проекту ”Циклон-4” украинская сторона осуществляет разработку и изготовление наземного технологического оборудования, которое необходимо для выполнения полного комплекса работ с ракетой-носителем на пусковом центре Алкантара в процессе подготовки к запуску украинской ракеты-носителя ”Циклон-4”. В то же время бразильская сторона осуществляет строительство капитальных сооружений и коммуникаций на всех объектах наземного комплекса.

Глава правительства добавил, что уже сейчас специалисты обеих стран приступили к обсуждению совместной разработки и создания ракеты-носителя нового поколения ”Циклон-5” и кооперации по созданию спутников.

Напомним, запуск ракеты «Циклон-4» с бразильского космодрома Алкантара, изначально запланированный на 2011 год, неоднократно переносился из-за проблем с финансированием.

В январе 2011 года председатель парламентского Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко заявлял о том, что проект может быть сорван в связи с тем, что украинское правительство своевременно не выделило для его реализации бюджетные средства. 5 апреля 2011 года Верховная Рада приняла закон, которым в Бюджетный кодекс были внесены изменения, необходимые для решения вопроса финансирования обязательств Украины в рамках проекта «Циклон-4».

Ранее также сообщалось, что в Бразилии были задержки со строительством космодрома «Aлкантара» из-за неблагоприятных погодных условий, а также из-за смены власти в стране.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram