ГоловнаЕкономікаБізнес

Российская налоговая предъявила претензии "Одноклассникам"

Социальная сеть судится с налоговиками

Российская налоговая предъявила претензии "Одноклассникам"

Московская налоговая инспекция №25 предъявила налоговые претензии к социальной сети "Одноклассники" на 45,12 млн рублей (около $1,5 млн).

Как следует из материалов, опубликованных в базе дел Высшего арбитражного суда, налоговики доначислили ООО "Одноклассники" 36,764 млн рублей налога на прибыль за 2009 год, пеню за неуплату налога на прибыль в размере 1,014 млн рублей и штрафы в размере 7,35 млн рублей, говорится в определении Арбитражного суда Москвы.

"Одноклассники" считают требования налоговиков необоснованными, говорит представитель компании Александр Изряднов. В начале апреля компания подала иск к налоговой инспекции №25, а также ходатайство о принятии обеспечительных мер. В нем компания просит суд приостановить действие решения налоговиков, а также запретить им требовать с "Одноклассников" заплатить доначисленные налоги.

Компания обосновывает свою просьбу тем, что требуемая налоговиками сумма достаточно велика, и если ее взыскать, "Одноклассникам" будет причинен значительный ущерб. Например, компания не сможет платить своим партнерам, выплачивать зарплату сотрудникам и нормально вести бизнес.

Чтобы подтвердить потенциальный ущерб, "Одноклассники" предоставили суду справки о доходах, дебиторской задолженности и остаткам средств на счетах. Из этих данных следует, что за 9 месяцев 2011 года "Одноклассники" получили 3,238 млрд рублей выручки и 1,415 млрд рублей чистой прибыли.

А ежемесячные расходы компании составили за этот период 202,6 млн рублей, или 1,8 млрд рублей за первые 9 месяцев прошлого года. К расходам отнесены выплаты "Одноклассников" партнерам (например, разработчикам игр Drimmi и Mail.ru Games), лицензионные платежи за программное обеспечение, зарплаты сотрудникам, налоги (кроме НДС). На счетах у компании накопилось 238,9 млн рублей, по данным на 21 марта 2012 г.

Суд частично удовлетворил ходатайство "Одноклассников" и предложил компании в качестве обеспечения отправить на счет Арбитражного суда сумму вдвое меньше запрашиваемой налоговиками — 22,56 млн рублей — или банковскую гарантию на эту сумму.

Напомним, в Украине с проблемами с налоговой столкнулся интернет-магазин Rozetka.UA. Налоговая милиция возбудила уголовное дело против директора общества с ограниченной ответственностью Rozetka.UA по подозрению в уклонении от уплаты налогов на сумму более 7 млн гривен.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram