ГоловнаЕкономікаБізнес

iForum-2012: сила украинского онлайна

Интернет увеличивает роль в жизни украинцев

Фото: Макс Левин

17 апреля в четвертый раз прошла самая большая оффлайн конференция отечественного интернета iForum.

В этом году iForum собрал более 5 тыс. участников и традиционно звездный состав селебрити Уанета и Рунета.

5 148 посетителей, 35 стендов компаний-участников и 73 докладчика – статистика форума говорит об увеличении роли сети в жизни украинцев.

iForum в 2012 году продемонстрировал устойчивый интерес к потокам рекламы и социальных медиа со стороны пользователей.

"В этом году мы поменяли формат докладов, сделав их более короткими, так, чтобы в сжатой форме дать больше новой интересной информации, - отметил ведущий потока интернет-рекламы Евгний Шевченко. - Актуальные темы этого года — оценка эффективности рекламы и увеличение конверсии в разных проявлениях. Относительное новое направление для Украины — продвижение в Интернете с оплатой за звонки".

Фото: Макс Левин

Большой интерес вызвала секция стартапов в рамках потока интернет-безнеса, где были названы победители рейтинга украинских стартапов, в номинациях "Общий рейтинг"; "Рейтинг глобальных стартапов"; "Быстрый старт"; "Рейтинг сделок"; "Личность года".

Отличие этого года также в большой маркетинговой активности молодых компаний на форуме: количество стендов, акций и конкурсов было новинкой.

Самоорганизующейся изюминкой iForum'a стал импровизированный "шестой поток" от Антона Носика - медиа-директора SUP Media и одного из отцов-основателей Рунета, который дал 5-часовую сессию вопросов и ответов на самые разные вопросы от украинских интернетчиков.

Фото: Макс Левин

Масштаб мероприятия и его ежегодное увеличение отражает рост влияния Интернета на развитие общества. Так, в этом году iForum не остался незамеченным со стороны государства. Интернет-деятелей на форуме приветствовал народный депутат Виктор Янукович, представивший "Концепцию развития .UA".

"В этом году мы собрали огромный iForum, размеры которого находятся на уровне физического предела вместительности существующих в Киеве выставочных площадей, - отметил соорганизатор iForum'a Александр Ольшанский. — Скорее всего, это приведет к изменению формата мероприятия в следующем году, но мы постараемся сохранить изюминку форума — возможность прямой коммуникации с лидерами украинского и зарубежного интернета".

Фото: Макс Левин

Справочная информация

Форум интернет-деятелей (iForum) — самая большая оффлайн-конференция в Украине. Форум является общественным движением, созданным группой энтузиастов, и посвящен проблемам развития Интернета. Проходит ежегодно в апреле, начиная с 2009 года. В 2011 количество участников — 3743 человек — было сочтено рекордным для профильных оффлайн-мероприятий Уанета. В результате чего iForum был признан Национальным реестром рекордов самой большой конференцией в Украине.

Фото: Макс Левин

Фото: Макс Левин

Фото: Макс Левин

Фото: Макс Левин

Фото: Макс Левин

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram