ГоловнаЕкономікаФінанси

Гостаможслужба пополнила бюджет на 28 млрд грн

За первый квартал 2012 года Гостаможслужба перечислила в бюджет около 28 млрд грн.

Гостаможслужба пополнила бюджет на 28 млрд грн
Фото: Макс Левин

Об этом сообщид председатель Гостаможслужбы Игорь Калетник.

Это на 1 млрд грн больше запланированного Минфином и на 5,5 млрд грн или на 25% больше, чем за январь-март прошлого года.

"В предыдущие годы Гостаможслужба стабилизировала ситуацию, были перекрыты каналы черной контрабанды, прекращены ряд схем, которые годами формировали дыры в бюджете, как выбросы в озоновом слое. Но ценность эффективной деятельности таможенных органов не только в увеличении поступлений в бюджет и создании возможностей для повышения уровня социальной политики. Но и в постепенном формировании цивилизованного рынка в Украине. Добросовестная конкуренция возможна лишь при равных условиях ведения бизнеса для всех участников", - сказал Калетник.

Он также отметил, что те ответы, которые ведомство получает от таможенных администраций зарубежных стран, свидетельствуют о том, что есть попытка со стороны определенных субъектов занизить декларируемую таможенную стоимость при импорте в Украину. И работа по выявлению таких махинаций продолжаться.

«Позиция Гостаможслужбы очень проста - равные условия налогообложения и неуклонное соблюдение всеми без исключения субъектами норм законодательства. Это означает выведение из тени тех, кто не платил налоги в полном объеме. Но контроль должен быть не административным, а аналитическим. Путем глубокого анализа составляющих таможенной стоимости, рынка, затрат на производство, условий продажи. Если же субъект работает честно и открыто, декларирует достоверную таможенную стоимость, не пытается уклониться от уплаты налогов путем использования косвенных контрактов и офшорных посредников, подает для таможенного оформления при импорте товара, помимо прочего, экспортную декларацию и подтверждение оплаты за конкретный груз, он будет иметь максимальное упрощение таможенных процедур, быстрое и качественное таможенное оформление и полное содействие со стороны таможенных органов", - заявил председатель Гостаможслужбы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram