ГоловнаЕкономікаФінанси

НБУ вводит в обращение памятную монету, посвященную чемпионату Евро-2012

Национальный банк Украины вводит в обращение с 1 марта 2012 года оборотную памятную монету обыкновенного качества "Финальный турнир чемпионата Европы по футболу 2012 г." номиналом 1 гривня 2012 года чеканки, тиражом 5 млн штук.

НБУ вводит в обращение памятную монету, посвященную чемпионату Евро-2012
Фото: www.bank.gov.ua

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Монета является официальным лицензированным продукцией УЕФА Евро-2012. На аверсе монеты вверху изображен малый Государственный Герб Украины, внизу - год чеканки - 2012, в обрамлении древнерусского орнамента в три строки надписи: "Украина / 1 / гривня, а также логотип Банкнотно-монетного двора НБУ. На реверсе монеты изображены: надпись по окружности "Финальный турнир чемпионата Европы по футболу 2012 г.", в центре логотип Евро-2012, под которым надпись: "UEFA / EURO 2012/POLAND-UKRAINE".

Монета изготовлена из алюминиевой бронзы, качество обычное, масса - 6,8 г, диаметр - 26 мм, толщина - 1,85 мм. Гурт монеты содержит надписи: "Одна гривна" / 2012, которые отделены друг от друга точками. По кругу монеты - выпуклый кант, изображения и надписи - рельефные.

Как говорится в сообщении НБУ, оборотная памятная монета номиналом 1 гривня "Финальный турнир чемпионата Европы по футболу 2012 г." является действительным платежным средством Украины и обязательна к приему без любых ограничений по ее номинальной стоимости ко всем видам платежей, а также для зачисления на счета, вклады, аккредитивы и для переводов и функционирует в обращении вместе с банкнотами и оборотными монетами номиналом 1 гривна предыдущих лет изготовления.

Напомним, ранее сообщалось, что по случаю проведения чемпионата Европы по футболу 2012 года (8 июня - 1 июля) Национальный банк Украины вводит в обращение серию памятных монет, посвященных Евро-2012.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram