ГоловнаЕкономікаДержава

Рост госрасходов не должен идти на проедание, - экономист

Рост государственных расходов может пойти на пользу Украине, если будет направлен на реформы, а все траты будут жестко контролироваться.

Рост госрасходов не должен идти на проедание, - экономист
Фото: tsn.ua

Об этом LB.ua/Экономика сказал заместитель директора аналитического центра БЭСТ Владислав Комаров.

"В целом государственные средства у нас расходуются неэффективно. Потому слепо увеличивать долю перераспределения ВВП через бюджет было бы неправильно. Но если направить средства не на проедание, а на реформы, то может быть позитивный эффект", - сказал Комаров.

По его словам, средства могут пойти на создание Экспортного агентства для поддержки наших бизнесменов кредитами и для страхования их рисков. Или на создание Украинского банка развития для финансирования крупных инфраструктурных проектов.

"Эффективность зависит от контроля над расходами и от того, куда средства будут направлены. Иначе смысла наращивать расходы нет. Возможно, нам не надо наращивать госрасходы, а надо просто перераспределить имеющиеся. Оставить нетронутыми защищенные статьи (образование, оборона и т.д.), но снять деньги с тех проектов, которые не приносят государству пользу. Высвободившиеся средства можно было бы направить на создание тех же разрешительных центров для предпринимателей - "единых окон", - отметил экономист.

Напомним, что 28 февраля пройдут дебаты "УВЕЛИЧЕНИЕ ГОСРАСХОДОВ ПРЕДОТВРАТИТ 2-УЮ ВОЛНУ КРИЗИСА В УКРАИНЕ".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram