ГоловнаЕкономікаДержава

Переговоры о скидке на газ закончились ничем, - эксперт

На предложение России предоставить 10%-ную скидку на газ для Украины, озвученное председателем Госдумы РФ Сергеем Нарышкиным во время визита в Киев, украинская власть ответила отказом.

Переговоры о скидке на газ закончились ничем, - эксперт
Фото: Макс Левин

Такое мнение высказал эксперт Института Горшенина Владимир Застава.

«К сожалению, можно констатировать, что отношения руководства Российской Федерации и Украины остаются непрозрачными. Особенно это касается газовых вопросов. В этом смысле визит Сергея Нарышкина в Киев ничем не удивил, - отметил Владимир Застава. - Если же попытаться собрать информационные осколки о визите председателя Госдумы РФ и его переговорах с украинскими чиновниками, то получится следующее: Москва предложила Украине 10%-ную скидку на поставляемый газ в обмен на синхронную ратификацию Договора о создании ЗСТ со странами СНГ. Можно предположить, что создание ЗСТ является одним из элементов избирательной кампании Владимира Путина. Украинская сторона «услышала» предложение российских коллег и ответила отказом, который озвучил глава фракции ПР в парламенте Александр Ефремов».

Эксперт Института Горшенина также считает, что в ближайшее время не стоит ожидать потепления в украинско-российских отношениях: «Из открытых источников, а также по информации наших российских коллег можно сделать вывод о том, что видимая напряженность в отношениях Киева и Москвы только нарастает».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram