ГоловнаЕкономікаБізнес

Черногория заинтересовалась строительством "Южного потока"

Черногория присоединится к проекту "Южный поток".

Черногория заинтересовалась строительством "Южного потока"

Об этом сообщает пресс-служба российского газового монополиста - компании "Газпром" по итогам переговоров руководства российской компании с руководством правительства Черногории.

"Стороны обсудили технические возможности и перспективы присоединения Черногории к проекту "Южный поток", об интересе к участию в котором она заявила в конце прошлого года. Принято решение разработать технико-экономическое обоснование строительства газопровода-отвода к Черногории в рамках проекта "Южный поток", - говорится в сообщении пресс-службы.

Для реализации сухопутной части проекта "Южный поток" уже подписаны межправительственные соглашения с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией.

В январе 2012 г. руководство "Газпрома" приняло решение начать реализацию проекта строительства газопровода "Южный поток" уже в декабре 2012 г.

Проект "Южный поток" реализуется в целях диверсификации маршрутов поставок природного газа европейским потребителям и предполагает строительство газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы.

Общая проектная производительность морского участка "Южного потока" составит 63 млрд куб. м в год. Две трети его мощностей может быть заполнено "старым" газом - из уже существующих трубопроводов. Ввод в эксплуатацию первой нитки газопровода запланирован на конец 2015 г. Ориентировочная стоимость "Южного потока" оценивается в 15,5 млрд евро, из которых около 10 млрд евро приходится на морскую часть.

Партнерами "Газпрома" (50%) в проекте выступают фанцузская EdF, немецкая Wintershall Holding (по 15%) и итальянская ENI (20%).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram