ГоловнаЕкономікаДержава

Бойко хочет передать украинские ТЭЦ в частные руки

Верховной Раде предложили исключить ряд теплоэлектроцентралей из перечня объектов, которые не подлежат приватизации.

Бойко хочет передать украинские ТЭЦ в частные руки

На прошлой неделе в Верховной Раде был зарегистрирован подготовленный Министерством энергетики и угольной промышленности законопроект №9713, пишет "Коммерсант-Украина".

Документом предлагается исключить 14 из 41 ТЭЦ из перечня объектов, которые не подлежат приватизации.

Ожидается, что принятие законопроекта позволит привлечь негосударственные инвестиции за счет передачи имущества ТЭЦ в аренду или концессию и провести техническое переоснащение предприятий для сокращения потребления природного газа.

После того как законопроект был зарегистрирован в парламенте, министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявил о необходимости полного перевода ТЭЦ с природного газа на сжигание водно-угольной смеси.

По оценке министра, это позволит Украине экономить до 6 млрд кубометров газа в год. "Мы переводим все наши ТЭЦ на уголь. На это потребуется приблизительно год, но мы эту работу уже начали",— сказал он.

По его словам, внедрение водно-угольной технологии украинская сторона сейчас обсуждает с китайскими партнерами.

Напомним, в Национальном экологическом центре Украины считают, что планы правительства перевести котельные с газа на уголь угрожают Украине ростом выбросов парниковых газов, загрязнением воздуха и увеличением неэффективного субсидирования.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram