ГоловнаЕкономікаФінанси

Разговоры о возвращении вкладов Сбербанка СССР - предвыборная технология, - мнение

Распространение информации о подготовке Кабинетом Министров законопроекта о возвращении обесценившихся вкладов Сбербанка СССР свидетельствует о начале предвыборной компании в Украине.

Разговоры о возвращении вкладов Сбербанка СССР - предвыборная технология, - мнение
Фото: forexaw.com

"Поддержка населением действий нынешнего правительства составляет 4-4,5% и с такими рейтингами начинать избирательную кампанию - похоже на самоубийство. Поэтому власти вынуждены придумывать подобные декларативные инициативы, которые ничего не имеют общего с реальной социальной защитой населения", - считает ведущий эксперт Центра Разумкова, бывший первый заместитель министра труда и социальной политики Павел Розенко.

Он считает, что соответствующий законопроект может быть внесен в Верховную Раду после нескольких месяцев общественного обсуждения, но о его принятии речь не идет, поскольку в бюджете на эти цели не заложено ни копейки.

"Это все имитация деятельности, неприкрытая политтехнология для покупки голосов избирателей", - сказал он.

"В 2012 году, учитывая тренды мировой экономики, очевидно, правительству будет очень трудно справиться, чтобы хотя бы покрыть все социальные расходы, которые зафиксированы в бюджете на этот год. Поэтому поверить в то, что правительство дополнительно отыщет десятки миллиардов гривен для реализации программы возвращения обесцененных вкладов Сбербанка бывшего СССР, очень трудно", - считает эксперт.

Он проводит аналогии с законопроектом о налогообложении богатства, который лоббировал вице-премьер Сергей Тигипко.

"В течение четырех месяцев продолжается болтовня вокруг этой темы, зато - законопроект до сих пор даже не внесен для рассмотрения в Верховную Раду Украины. Это подтверждение того, что вместо реального решения вопросов социальной защиты граждан, правительство занимается пропагандой и перенесло свою деятельность в информационное пространство", - отметил Розенко.

Напомним, министр финансов Украины Федор Ярошенко 13 января поручил ускорить разработку законопроекта о компенсации вкладов в Сбербанке СССР.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram