ГоловнаЕкономікаДержава

​Минфин разместил короткие валютные ОВГЗ

В среду, 21 декабря, правительство провело очередной аукцион по размещению ОВГЗ, и Минфин предлагал пять серий облигаций, номинированных в иностранной валюте, а также индексируемые ОВГЗ со сроком обращения 13 месяцев, 18 месяцев, три года, пять и десять лет.

​Минфин разместил короткие валютные ОВГЗ
Фото: sakhapress.ru

Ставки на аукционе остались неизменными, и Минфин вновь разместил только короткие бумаги, со сроком обращения шесть, девять и 12 месяцев, говорит Сергей Фурса, специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital.

При этом как спрос, так и реальный объем размещения снизились, а Минфин вынужден был продемонстрировать характер, сдерживая аппетиты рынка.

Так, по годовым облигациям правительство удовлетворило четыре заявки из шести, вновь установив ставку отсечения на уровне 9,3%. При этом максимальный уровень доходности достигал 9,5%. Всего за счет 12-месячных облигаций правительство привлекло порядка 13,2 млн. долл.

По шестимесячным облигациям было подано восемь заявок, но только две из них удовлетворяло правительство. В итоге Минфин акцептировал биды, поданные с доходностью 8,9% и 9%, что дало казне 1,6 млн. долл.

На девятимесячные облигации снова подали одну заявку с доходностью 8,75%, которая сразу же была удовлетворена. Объемы привлечения средств по данным бумагам — 2,6 млн. долл.

"Стоит отметить, что объем неудовлетворенных заявок незначительный, и по настоящему на больших суммах сопротивление правительства еще не было испытано", - резюмировал эксперт.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram