ГоловнаЕкономікаДержава

Налоговики будут хватать, кого захотят, - Сугоняко

Налоговики будут хватать, кого захотят, - Сугоняко
Фото: Макс Левин

Такую мысль высказал президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко.

"Это означает то, что есть проблемы с бюджетом, потому что сначала нужно объявить то, что вы хотите сделать, потом законодательно это обеспечить, объяснить все людям, и только после этого начинать работать. С точки зрения общей идеи — что все доходы должны облагаться соответствующим налогом — это правильно, и мы знаем, что богатые люди не платят", — отметил Сугоняко.

По его словам, вместо того, чтобы принять понятные налоги, которые бы подвергали налогообложению большие доходы, роскошь, большие жилищные площади (более 100 квадратных метров на человека), чтобы "дворцы" отапливались хотя бы по реальной цене газа, а не за счет дотаций из бюджета, — вместо этого начинаются закулисные попытки поиска виновных.

"Будут хватать не того, кого надо, а того, кого они захотят. В условиях недоверия к власти такие действия будут расцениваться как попытка подцепить на крючок всех, кого можно и нельзя, а своих не трогать. Вот первое, что приходит в голову", — резюмировал банкир.

Напомним, что в Государственной налоговой службе признались в избирательном применении запрета на включение убытков прошлых лет в текущую отчетность.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram