ГоловнаЕкономікаБізнес

В Украине укрепляется рынок информационных технологий

Украинский рынок информационных технологий показал позитивную динамику развития в третьем квартале текущего года.

В Украине укрепляется рынок информационных технологий

В частности, планшетные компьютеры довольно удачно стартовали на рынке и продолжают завоевывать приверженность украинского потребителя, а вот мобильные телефоны теряют позиции в противостоянии со смартфонами, говорится в исследовании компании Gfk Ukraine.

В сегменте мониторов в третьем квартале 2011 года в целом конечному пользователю было продано около 231 тыс. единиц жидкокристаллических мониторов на сумму 291 млн грн. Рост по сравнению с третьим кварталом 2010 года составил 26% в физическом измерении и 16% в денежном. Основным фактором этого роста стал сегмент мониторов со светодиодами (LED-мониторы).

Рынок ноутбуков в третьем квартале 2011 года составил 479,3 тыс. единиц, в денежном выражении равен 1,927 млн грн Рост продаж в физическом измерении составил 64% по сравнению с предыдущим кварталом. В течение года рост продаж ноутбуков сопровождался постепенным снижением средней цены: в третьем квартале 2011 года стоимость ноутбука составила около 4200 грн, тогда как в третьем квартале 2010 года она составляла 4700 грн. Однако, в текущем квартале падение цены остановилось, даже были зафиксированы 1,2% роста.

Кроме того, третий квартал 2011 года показал, что все больше украинцев при выборе ультрамобильного и легкого компьютера для выхода в интернет и удобного просмотра мультимедиа предпочитают планшеты - 105% роста продемонстрировал этот сегмент Всего было продано около 20 тыс. единиц такой техники. Средняя стоимость планшетного компьютера снизилась на 8% и составляет 4850 грн.

В свою очередь, по результатам третьего квартала 2011 года продажи стационарных компьютеров увеличились на 41% по сравнению с показателем предыдущего квартала. В целом рынок в третьем квартале составил около 153 тыс. десктопов на сумму 576 млн грн. Средняя стоимость стационарного компьютера в этом квартале составила 3900 грн.

В сегменте мобильных телефонов, в третьем квартале 2011 года было продано 355 тыс. единиц смартфонов и 1 млн. 790 тыс. мобильных телефонов. На рынке мобильных устройств успешно продаются смартфоны: в денежном измерении их доля увеличилась за год на 15% и в третьем квартале составляет 38%. За год рынок смартфонов в количественных показателях вырос на 68% и в третьем квартале 2011 года составляет 355 тыс.

Противоположную динамику демонстрируют мобильные телефоны: они потеряли приверженность покупателей и, как следствие, их доля в физическом измерении уменьшилась на 2%, в денежном - на 7%. В целом, в третьем квартале 2011 года рынок мобильных телефонов составил 1 млрд 333 млн грн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram