ГоловнаЕкономікаДержава

Состояние озимых беспокоит аграриев - взошли лишь две трети

Отсутствие осадков и тепла в Причерноморской степи существенно повлияли на состояние озимых зерновых культур. Только две трети из 744 тысяч гектаров взошли, но больше половины из этих всходов слабые или редкие.

Состояние озимых беспокоит аграриев - взошли лишь две трети

Об этом сообщает "Украгроконсал" со ссылкой на начальника Главного управления агропромышленного развития Одесской обладминистрации Анатолия Новаковского.

"Сейчас везде - на центральном и местных уровнях - специалисты озабочены сложившейся ситуацией с озимыми культурами. По этому случаю прошли селекторные совещания и специализированные семинары. На правительственном уровне принимаются шаги по закупке страхового фонда семян, а также продовольственного зерна для перерабатывающей промышленности. Области также, в меру своих возможностей, не стоят в стороне. Каждый делает, что ему по силам", - отметил начальник.

По словам руководителя АПК, синоптики не обещают дождей почти до конца месяца. В таких тяжелых погодных условиях область находится впервые за последние несколько десятков лет.

Но, как всегда, отметил А.Новаковский, труженики села не опускают руки. Все хозяйства, включая и фермеров, сейчас всячески накапливают ресурсы, чтобы тогда, когда это будет необходимо, пересеять отдельные площади, возможно подсеять пшеницу ячменем и, разумеется, хорошо подкормить весной.

В текущем году аграрии Одесской области собрали три миллиона двести тысяч тонн зерна нового урожая.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram