ГоловнаЕкономікаБізнес

Европе мешает украинская экономика, - Хазин

Договор с Европой для Украины может быть достаточно сложным, потому что Европа не заинтересована в том, чтобы украинская экономика существовала более-менее длительно – это конкуренция.

Европе мешает украинская экономика, - Хазин
Фото: db.lv

Такое мнение Институту Горшенина высказал президент компании экспертного консультирования «Неокон» Михаил Хазин, комментируя заявление, сделанное в Брюсселе вице-премьер-министром Украины Андреем Клюевым о готовности к подписанию договора о ЗСТ с ЕС.

Эксперт выразил неуверенность в том, будет ли подписан сам договор.

«Когда договор подписан – он обнародован. А когда официальные лица говорят о том, что все согласовано, то это может не значить ничего. Причем, как с одной стороны, так и с другой. Боюсь, что комментировать тут пока нечего. Когда подпишут, тогда – да, а пока – нет», - заявил экономист.

По мнению Михаила Хазина, подписанные Украиной договоры о зоне свободной торговли с Европой и странами СНГ не исключают друг друга.

«Теоретически, может быть, и нет. Но тут есть разные сложности – для того, чтобы договор работал, нужны дополнительные условия. Подозреваю, что договор с Европой в некоторой части работать не будет. Например, продавать туда высокотехнологическую продукцию станет невозможным. Зато в Украину будут завозить колоссальное количество дешевой продукции из Европы, Турции и т.д. Если эта продукция пойдет на территорию России, что весьма вероятно, то с Украины в Россию возьмут только высокотехнологическую продукцию, а вот на эту дешевую будут ограничения. Ведь договор, который подписан в Петербурге (о ЗСТ со странами СНГ, - ред.), это не договор о Таможенном союзе, в котором нет никаких ограничений на номенклатуру товаров – это договор по отдельным группам товаров. А у Европы проблемы, Европа хочет продавать на Украину те товары, которые она не может продать у себя. И Украина эти товары производит тоже. Значит что, Украина их производить не должна?!» - предположил эксперт, тут же добавив: «Значит, Украину будут закидывать демпингом. Вот в чем вся проблема».

Михаил Хазин уверен, что идти на любые уступки Европа готова, но только на словах.

«Политическая концепция атлантизма утверждает, что ни в коем случае нельзя допустить сближения Украины с Россией любой ценой. Вопрос не в том, что Европа пошла на какие-то уступки. Она могла это сделать (но повторюсь, пока договор не подписан – этого не видно), но где гарантии, что эти уступки сохранятся и дальше?! Еще раз повторяю – Европе не нужна украинская экономика – она ей мешает. Европе нужно, чтобы украинцы покупали европейский товар. Европа готова говорить что угодно, лишь бы Украина не пошла на Восток. Говорить, а что касается делать – как говорится, не дождетесь, это невозможно. Еще не было случая, чтобы Европа как целое шла кому-то на уступки», - резюмировал эксперт.

Напомним, во вторник, 25 октября, в Институте Горшенина состоится круглый стол: «Будет ли создана Зона свободной торговли Украины с ЕС?».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram