ГоловнаЕкономікаБізнес

Американские ученые изобрели принципиально новую технологию фотосъемки

Принципиально новый подход к фотосъемке представили сотрудники американской компании Lytro - они презентовали фотоаппарат, который сохраняет не изображение, а световые лучи.

Американские ученые изобрели принципиально новую технологию фотосъемки
Фото: cnet.com

В традиционных фотокамерах для создания снимка используется матрица (пленка), на которой световой поток оставляет след, преобразующийся затем в плоское изображение. В камере Lytro вместо матрицы используется датчик освещенности поля. Он сохраняет не изображение, а захватывает цвет, интенсивность и вектор направления лучей света.

Такой подход позволяет выбирать объект фокусировки уже после съемки, а специальный формат снимков Lytro LFP (Light Field Picture – снимок светового поля) позволяет сколько угодно менять фокус на снимке.

Для описания характеристик устройства его разработчики не применяют стандартных мегапикселей. В спецификациях к устройству они указывают 11 миллионов световых лучей.

Новый подход к созданию снимков также позволяет легко преобразовывать двухмерный LFP-файл в трехмерный.

Но у новой технологии есть и свои минусы, например, сделанный камерой Lytro снимок занимает более 20 Мб, а для обработки фотографий требуется специальное программное обеспечение.

Стоимость фотоаппарата составляет $399 за модель с 8 Гб встроенной памяти и $499 – за версию с накопителем на 16 Гб.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram