ГоловнаЕкономікаБізнес

Лукашенко надеется, что Украина вернется к разговору о ЕЭП

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что Украина вернется к разговору о Едином экономическом пространстве.

Лукашенко надеется, что Украина вернется к разговору о ЕЭП
Фото: ng.ru

Об этом он сказал на пресс-конференции для российских СМИ.

Лукашенко напомнил, что идея создания Единого экономического пространства принадлежит Владимиру Путину, впервые она была озвучена на встрече глав четырех государств: Беларуси, Казахстана, России и Украины.

"ЕЭП - это была инициатива Путина, когда он был президентом. Он пригласил меня и Кучму к себе домой в Ново-Огарево и первый поднял эту тему. Но прежде чем говорить тогда с Кучмой, он спрашивает: как ты думаешь, стоит или не стоит поднимать. Я говорю: конечно, ты можешь эту тему поднять, но Кучма не пойдет на эту интеграцию", - рассказал Лукашенко.

По словам белорусского президента, "как видите, Украина оказалась не вовлеченной в это, потому что там Рада, националисты, и действительно, у Кучмы не хватило сил, чтобы начать этот процесс в Украине".

По его словам, в это же время в Москве с визитом находился Нурсултан Назарбаев.

"Таким образом, мы фактически на кухне у Путина оказались вчетвером. И вот он тогда впервые высказал идеи Единого экономического пространства", - подчеркнул президент Беларуси.

Лукашенко уверен, что Украина все равно вернется к разговору о ЕЭП.

"Остались мы втроем. Надежда на то, что все-таки когда-то Украина вернется к этому разговору, так как ее начинали вчетвером, впервые там, дома у Путина. Хотя тогда и о Казахстане речь не шла", - сказал президент Беларуси.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram