ГоловнаЕкономікаБізнес

Столичного чиновника судят за незаконную приватизацию многоэтажки

Прокуратура Киева 21 сентября возбудила уголовное дело против бывшего начальника Главного управления коммунальной собственности Киевской городской государственной администрации по подозрению в злоупотреблении служебным положением, приведшим к незаконной приватизации 9-этажного жилого дома по улице Красноармейской, 9/2 в Киеве.

Столичного чиновника судят за незаконную приватизацию многоэтажки
Фото: runews.su

Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Киева.

В ходе прокурорской проверки установлено, что данный 84-квартирный дом имеет статус жилого, был введен в эксплуатацию в 1993 году, его общая площадь составляет более 10 тыс. кв. м.

Однако экс-чиновник на сессии Киевского городского совета внес предложение о включении данного здания, как нежилого, в программу приватизации имущества территориальной общины Киева на 2007-2010 годы.

По словам прокурора Киева Анатолия Мельника, злоумышленник в декабре 2008 года заключил с одним из киевских предприятий договор купли-продажи по цене 84 млн гривен, хотя рыночная стоимость здания на то время составляла около 685 млн гривен.

Дело возбуждено по части 2 статьи 233 Уголовного кодекса (незаконная приватизация государственного, коммунального имущества) и части 2 статьи 364 (злоупотребление властью или служебным положением).

Как сообщалось, с 2006 начальником Главного управления коммунальной собственности Киева был Анатолий Чуб, в декабре 2010 года он написал заявление об увольнении по собственному желанию.

Чуб являлся начальником управления во время продажи принадлежавшего городской общине пакета акций 80% холдинговой компаний «Киевгорстрой» финансовой компании Новый регион.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram