ГоловнаЕкономікаБізнес

​S&P понизило кредитный рейтинг Италии

Рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочные и краткосрочные кредитные рейтинги Италии с "А+/А-1+" до "А/А-1".

​S&P понизило кредитный рейтинг Италии

В пояснение к новым рейтингам агентство говорит о "слабеющих перспективах экономического роста", а также ссылается на опасения относительно возможностей Италии сократить госрасходы, а также навести порядок в финансах.

В настоящее время итальянское правительство пытается провести через парламент пакет мер жесткой бюджетной экономии.

Эксперты S&P полагают, что правящая коалиция неустойчива и этот факт "ограничивает возможность правительства решительно бороться с кризисом".

"По нашему мнению, меры и временные рамки, обозначенные в итальянском национальном плане реформ, скорее всего, окажут незначительный эффект для поддержки экономики Италии", – говорится в заявлении S&P.

На фоне сообщений о снижении кредитного рейтинга Италии курс евро к доллару в начале торгов на азиатских биржах снизился на 0,5% (до 1,36 доллара за евро).

Напомним, что нижняя палата парламента Италии 14 сентября одобрила антикризисный план, предусматривающий сокращение расходов бюджета на общую сумму в 54 миллиарда евро.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram