ГоловнаЕкономікаБізнес

Цены на бриллианты за год выросли на 50%

Цены на бриллианты выросли за год в среднем на 50%, в связи с возросшим спросом со стороны богатеющих потребителей Китая и Индии.

Цены на бриллианты за год выросли на 50%
Фото: img11.nnm.ru

Об этом свидетельствуют данные трейдеров из Антверпена и производителей.

Кроме того, во время нестабильности на фондовых рынках бриллианты становятся для инвесторов привлекательными наравне с золотом и швейцарским франком. Причем, самыми быстрыми темпами цена бриллиантов росла в последние полгода.

Согласно данным PolishedPrices, сейчас цена высококачественного бриллианта в 5 каратов составляет около 150 тысяч долларов, тогда как год назад за такие камни просили 100-120 тысяч долларов.

Во время мирового финансового кризиса спрос на бриллианты и, соответственно, их стоимость падала. В 2009 году основные производители стали уменьшать объем продаж, чтобы поднять цены.

«В Азии нараждающийся средний класс начинает покупать свои первые бриллианты. Он движется от традиционного золотого кольца к кольцу с бриллиантами. Это дает очень большой эффект», - объясняет поведение покупателей директор индийской компании Rapaport, занимающейся продажей бриллиантов.

А для европейских и американских невест повышение цен наряду с экономическими трудностями оборачивается трудностями. По словам трейдеров, европейцы и американцы стараются сейчас покупать более мелкие, плохо ограненные и дешевые камни.

Напомним, что Китай обогнал Японию на рынке алмазов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram