ГоловнаЕкономікаДержава

Государство сокращает свою долю в экономике

После небольшого роста доли госсектора в экономике в разгар кризиса по итогам 2010 года этот показатель опять снизился, исключением стала лишь сфера транспорта и связи, где влияние государства увеличилось благодаря активизации работы морских портов.

Государство сокращает свою долю в экономике
Фото: rusconsalting.ru

По оценкам экспертов, возобновление приватизации ускорит падение доли госсектора, пишет "Коммерсант-Украина"

В Министерстве экономического развития и торговли (МЭРТ) сообщили, что за прошлый год доля государственных компаний в экономике снизилась с 9,5% до 9,2%.

Эти данные учитывают количество штатных сотрудников, объем реализованной продукции, а также ряд финансовых показателей, в том числе чистую прибыль, стоимость оборотных средств и нематериальных активов.

Снижение доли госсектора отмечено почти во всех отраслях. Так, в добывающей промышленности она сократилась с 20,9% до 15,7%, в обрабатывающей – с 6,3% до 5,6%, в сфере производства и распределения электроэнергии, газа и воды – с 22% до 20,7%. Наименьшая госдоля в финансовом (0,8%) и торговом (0,7%) секторах.

Исключением стала сфера транспорта и связи, доля госпредприятий в котором выросла с 25% до 35,6%, что поясняется активизацией работы украинских морских портов. По данным Госслужбы морского и речного транспорта, объем переработки контейнеров в Ильичевском, Одесском и Мариупольском портах в 2010 году увеличился на 27,6%.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram