ГоловнаЕкономікаБізнес

Джинсы и белье подорожают

Изделия из хлопка заметно вырастут в цене к концу года. Об этом сообщает Газета.Ру со ссылкой на производителей.

Джинсы и белье подорожают
Фото: Макс Левин

В частности, белье вырастет в цене на 50%, а джинсы не менее чем на 70%. Ведь хлопок уже подорожал на 44% с начала года по данным Reuters, а цена на него в пятницу достигла исторического максимума.

На бирже ICE Futures в Нью-Йорке фунт хлопка оценивают уже в $2. А контракты с поставкой товара в мае заключаются по цене $2,04 за фунт ($4498 за тонну). На этом рынке изменение цены даже на цент уже заметно.

Хлопок дорожает в ответ на возросший спрос. Продажи выросли на 63% за неделю, сообщает министерство сельского хозяйства США. Между тем хлопка в мире не так уж и много. В Австралии хлопок уничтожили наводнения, а эта страна занимает четвертое место в мире по экспорту хлопка. Также наводнения были в Пакистане, где производят это волокно. В целом запасы хлопка уменьшились на 84%, подсчитали в Bloomberg.

Еще одна причина роста цен – популярность натуральных тканей во всем мире. Китай, где шьют верхнюю одежду и белье для всего мира, выпустил в прошлом году на 14% больше изделий из хлопка.

Производители и продавцы текстильных изделий ожидают, что цены вырастут на 50-70%, а то и выше. «К лету цены вырастут на 20%, осенью — на 50%», - говорит директор российской фабрики по производству джинсовой одежды Morozoni Виктор Морозов.

А совладелец российской сети магазинов «Дикая орхидея» Александр Федоров добавил, что белье тоже подорожает – процентов на 50. Причем, мужское подорожает больше. «При его производстве требуется больше хлопка», - поясняет бизнесмен.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram